装修建材知识
从事工业废渣(粉煤灰、燃煤炉渣等)资源综合利用的新型墙材制造企业

16

2026

-

05

中信建投期货:5月14日黑色系早报

所属分类:

2、 美国4月CPI同比上涨3。8%,超出市场预期的3。7%,创2023年5月以来新高;焦点CPI同比上涨2。8%,超出预期的2。7%,并创2025年9月以来新高。美国4月PPI同比上涨6%,创2022年12 月以来最高程度,焦点PPI同比上涨5。2%,均远超市场预期。3、 鞍钢、本钢、凌钢出台2026年6月份产物价钱调整,正在5月价钱根本上,热轧、酸洗、冷轧、无取向硅钢等产物上调100元/吨。4、 5月4日-10日,10个沉点城市新建商品房成交(签约)面积合计132。1万平方米,环比下降16。2%;二手房成交(签约)面积合计217。85万平方米,环比增加10。9%。5、环比增47。2%;237家支流商业商建建钢材成交9。71万吨,环比增5。7%。 5 月13日,76家电弧炉建建钢材钢厂平均成本为3358元/吨,日环比持平,平均利润为19元/吨,7、 据百年建建调研,截至5月12日,样本建建工地资金到位率为54。96%,较上一期下降0。4个百分点。8、 上周,247家钢厂高炉开工率83。26%,环比上周削减0。10个百分点;钢厂盈利率60。17%,环比上周添加9。09个百分点。9、 上周,五大钢材品种供应839。83万吨,周环比降15万吨,降幅为1。75%,同比降34。34万吨;五大钢材总库存1646。58万吨,周环比降1。33万吨,降幅为0。08%,周同比添加170。49万吨;五大钢材品种周度表不雅消费量为841。16万吨,环比降7。5%,周同比降4。02万吨。此中建材消费环比降16。1%,板材消费环比降2。4%。上周螺纹周产量环比下降10。27万吨至196。65万吨,总库存去库1。16万吨至727。06万吨,表需环比下降47。34 万吨,同比下降16。06万吨。成交方面,建材日成交维持10万吨以下,终端采购趋于隆重,高价资本接管度下降。需求端淡季特征,商业商出货志愿加强,现货报价或承压调整。焦炭第四轮提涨,可否落地还正在博弈中。估计钢价承压震动调整。宝钢股份和鞍钢、本钢、凌钢调整6月份国内期货发卖价钱,基价上调100元/吨。龙头钢厂调涨加强市场决心。钢市运转逻辑回归财产端,短期钢价继续承压震动拾掇。找钢网数据,本周钢材需求环比改善,钢厂出产强度变化不大。近期锰矿商出货积极性添加但下逛采购隆重,锰矿价钱偏弱运转,硅锰成本下移至5950-6050元/吨,有继续下移风险。盘面价钱跌破成本支持,关心吃亏幅度对产量的束缚。硅铁低成本区域下移至5350-5400元/吨,现货层面压力不大,当前价钱离低成本区域另有距离。

相关内容